Expertenrat

Benötige ich einen Energieausweis bei dem Verkauf von Häusern, die lange leer stehen?

Unser Experte Die Redaktion von Energie-Fachberater.de antwortet

Frage von Andreas  S. am 09.05.2018 

Ich möchte ein Grundstück mit zwei alten Einfamilienhäusern (1935) veräußern. 15 Jahre Leerstand und defekte Heizungsanlagen. Brauche ich dazu einen Energieausweise? 

Antwort von Die Redaktion von Energie-Fachberater.de 

Laut § 16 Abschnitt 2 der aktuell gültigen Energieeinsparverordnung (EnEV 2014) ist ein Energieausweis immer auszustellen, wenn ein mit einem Gebäude bebautes Grundstück verkauft, vermietet oder verpachtet wird. Ausgenommen sind lediglich Häuser mit einer Nutzfläche von nicht mehr als 50 m² und Gebäude, die unter Denkmalschutz stehen. Ein Energieausweis ist auch dann nicht erforderlich, wenn das Gebäude ohne Heizungsanlage unbeheizt ist oder im Hinblick auf einen bevorstehenden Abriss verkauft wird. Da die Länder mit den Regelungen der Energieeinsparverordnung teilweise unterschiedlich umgehen, empfehlen wir Ihnen, den Sachverhalt mit der zuständigen Stelle noch einmal individuell abzuklären. 

Einen Energieausweis können Sie über unser Tool "Energieausweis bestellen" einfach online bestellen.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Wie wollen Sie sich weiter informieren?

 

Sanierungsforum


Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Energieberater-Suche

 
 
 

Newsletter-Abo

Jetzt kostenfrei anmelden, und schon erhalten Sie 2 Mal pro Monat News und Tipps rund um die Sanierung. Sie können sich mit einem Klick jederzeit wieder austragen.

 
 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.