Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Müssen die Rohrleitungen im beheizten Keller eines KFW70 Hauses gedämmt werden?

Unser Experte ENERGIE-FACHBERATER  antwortet

Frage von Hans H. am 26.05.2017 

Wir haben einen Neubau nach KFW70. Ist es notwendig im Heizungskeller die Rohrleitungen zu isolieren, auch wenn alle Räume beheizt sind? Wir haben im gesamten Keller Fußbodenheizung. 

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Nach § 14 Absatz 5 und Anlage 5 (2) der aktuell gültigen Energieeinsparverordnung (EnEV 2014) müssen Leitungen zur Wärmeverteilung nicht gedämmt werden, wenn sie sich in beheizten Räumen oder Bauteilen zwischen beheizten Räumen eines Nutzers befinden und sich ihre Wärmeabgabe durch freiliegende Absperreinrichtungen beeinflussen lässt.

Warmwasserleitungen in beheizten Räumen müssen nicht gedämmt werden, sofern sie einen Leitungsinhalt von weniger als 3 Litern (bei Einfamilienhäusern in der Regel der Fall) haben und nicht an einen Zirkulationskreislauf angeschlossen sind.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo

 
 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung