Expertenrat

Ich bekomme nur die Hälfte eines Zweifamilienhauses überschrieben. Gilt in diesem Fall die GEG-Sanierungspflicht?

Frage von Claudia W. am 02.12.2022 

Wie sieht es denn mit der energetischen Sanierungspflicht aus, wenn meine Mutter mir nur die Hälfte Ihres Zweifamilienhauses (1 Wohnung vermietet) schenkt. Greift dann auch die 2-Jahresfrist für Sanierung?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Sofern ein Eigentümer eines Ein- oder Zweifamilienhauses eine Wohnung darin bereits seit Februar 2002 als Eigentümer selbst bewohnt, sind Sie von der Sanierungspflicht befreit. Diese greift dann erst bei einem Eigentumsübergang. Wir gehen davon aus, dass die Ausnahme aus § 47 GEG in Ihrem Fall zum Tragen kommt und Sie nicht sanieren müssen. Da die Bundesländer mit den Anforderungen des GEG unterschiedlich umgehen, ist eine rechtsverbindliche Antwort aus der Ferne leider nicht möglich. Diese erhalten Sie von der für das GEG verantwortlichen Behörde in Ihrem Bundesland.

Wollen Sie sich regelmäßig über Neuigkeiten und Tipps rund um die Sanierung und Fördermittel informieren? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter, der Sie immer auf dem Laufenden hält.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo