Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Gibt es den Steuerbonus für die Sanierung nur, wenn ein Haus mindestens 10 Jahre alt ist?

Unser Experte ENERGIE-FACHBERATER  antwortet

Frage von Michael L. am 21.01.2021 

Sie schreiben in Ihrem E-Book zur Förderung von Lüftungsanlagen auf Seite 7, dass der Steuerbonus nur genutzt werden kann, wenn das Haus mindestens 10 Jahre alt ist. In welcher Verordnung oder in welcher Anforderung ist dies geregelt? Ich konnte diese Einschränkung nicht finden. Gelten die 10 Jahre bei allen Sanierungsmaßnahmen oder ist diese Anforderung bei unterschiedlichen Sanierungsmaßnahmen unterschiedlich?
In der ESanMV finde ich lediglich, dass Heizungsoptimierungen (Anlage 8) nur gefördert werden, wenn die Anlagen älter als 2 Jahre sind.

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Die energetische Sanierungsmaßnahmen-Verordnung (ESanMV) regelt die technischen Anforderungen an die verschiedenen Maßnahmen. Grundsätzliche Informationen zum Steuerbonus finden Sie in § 35c des Einkommensteuergesetzes (EstG). In Absatz 1 Satz 2 heißt es hier: "Voraussetzung ist, dass das begünstigte Objekt bei der Durchführung der energetischen Maßnahme älter als zehn Jahre ist [...]". Die Anforderung bezieht sich damit auf alle Maßnahmen. Bei der Förderung der Heizungsoptimierung kommt das Mindestalter der Heizungsanlage von zwei Jahren ergänzend hinzu.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo

 
 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung