Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Bekomme ich den Steuerbonus für die Sanierung, wenn ich noch nicht im Haus wohne?

Unser Experte ENERGIE-FACHBERATER  antwortet

Frage von Stefan B. am 18.11.2020 

Muss ich im Haus schon wohnen, um den Steuerbonus für die Sanierung nach § 35 EStG zu beantragen? Ich habe das Haus gekauft - saniere 2021 und ziehe 2022 ein - Baujahr 1960.

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

In Satz § 35c Abs. 2 EStG heißt es, dass Sie das Gebäude im jeweiligen Kalenderjahr ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken nutzen dürfen. Aus diesem Grund gehen wir davon aus, dass das Finanzamt den Steuerbonus vermutlich nicht gewähren wird. Eine rechtsverbindliche Antwort erhalten Sie in diesem Fall allerdings nur von Ihrem Finanzamt oder einem Steuerberater aus Ihrer Region.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo

 
 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung