Adventskalender
Expertenrat

Muss ein Energieausweis in einem denkmalgeschützten Ensemble erstellt werden?

Frage von Hans-Joachim P. am 24.05.2017 

Ich bin Energieberater und möchte gerne wissen, ob bei einem Straßenzug (denkmalgeschütztes Ensemble) ebenfalls auf einen Energieausweis verzichtet werden kann.

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Nach § 16 Absatz 4 der aktuell gültigen Energieeinsparverordnung (EnEV 2014) muss für Baudenkmäler kein Energieausweis erstellt werden. Das gilt auch für Ensembles.

Auch in Bezug auf die übrigen Anforderungen der EnEV lässt § 24 Absatz 1 Ausnahmen zu. Das gilt zum Beispiel dann, wenn die Erfüllung der Anforderungen besonders erhaltenswerte Bausubstanz sowie deren Erscheinungsbild beeinträchtigen oder zu einem unverhältnismäßig hohen Aufwand führen würde.

Wollen Sie sich regelmäßig über Neuigkeiten und Tipps rund um die Sanierung und Fördermittel informieren? Dann abonnieren Sie doch einfach unseren Newsletter, der Sie immer auf dem Laufenden hält.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo