Logo Energie-Fachberater.de
Expertenrat

Benötige ich eine Baugenehmigung für einen Wintergarten in Bonn?

Unser Experte ENERGIE-FACHBERATER  antwortet

Frage von Ahmad  E. am 26.04.2020 

Ich wohne in Bonn und möchte ein Wintergarten 6x3 m bauen. Braucht man eine Genehmigung von Bauamt oder nicht?

Antwort von ENERGIE-FACHBERATER  

Nach § 62 der Bauordnung für das Land Nordrhein-Westfalen vom 21. Juli 2018 benötigen Sie für Wintergärten bis 30 m² Brutto-Grundfläche bei Gebäuden der Gebäudeklassen 1 bis 3 (Gebäude mit einer Höhe von bis zu 7 Metern) keine Baugenehmigung, sofern ein Mindestabstand von 3 m zur Grundstücksgrenze eingehalten wird. Voraussetzung ist die Berücksichtigung des Bebauungsplans. Wir empfehlen Ihnen, sich rechtzeitig mit dem Bauamt Ihrer Stadt in Verbindung zu setzen.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 

Newsletter-Abo

 
 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung