Expertenrat

Müssen wir unsere Heizung nach EnEV in diesem Jahr austauschen?

Unser Experte Die Redaktion von Energie-Fachberater.de antwortet

Frage von Chiara W. am 29.10.2018 

Ist der Vaillant Gas-Heizkessel VKU 15/2, Baujahr 1978, Energieeffizienz D auch von der EnEV 2014 betroffen? 

Antwort von Die Redaktion von Energie-Fachberater.de 

Nach § 10 der aktuell gültigen EnEV gilt die Austauschpflicht für alle Gas- und Öl-Heizkessel, die nicht auf Niedertemperatur- oder Brennwerttechnik basieren. Ihr Kessel ist vermutlich ein Niedertemperatur-Kessel (erkennbar daran, dass die Kesseltemperatur abhängig von der Witterung oder der Raumtemperatur auf etwa 50 Grad Celsius abgesenkt werden kann) und somit von der Pflicht ausgenommen. Ersichtlich ist das in der Regel auch in den Produktunterlagen. 


Von der Pflicht ausgenommen sind Sie außerdem auch dann, wenn Sie bereits seit Februar 2002 als Eigentümer im Ein- oder Zweifamilienhaus leben. 

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Wie wollen Sie sich weiter informieren?

 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung