Expertenrat

Muss unser Hausverwalter einen Energieausweis erstellen?

Unser Experte Die Redaktion von Energie-Fachberater.de antwortet

Frage von Christine F. am 24.09.2018 

Ich wohne in einer ETW in einem 5 Familienhaus. Alle Wohnungen haben Gas-Etagenheizung - also keine zentrale Heizungsversorgung. Unser neuer Hausverwalter möchte für die Wohnungen einen Energieausweis erstellen lassen, mit der Begründung, dass dies gesetzlich vorgeschrieben sei. Ist das bei Etagenheizung gesetzlich vorgeschrieben und wenn ja, wo findet man den Gesetzestext? Vielen Dank im Voraus für eine Antwort. 

Antwort von Die Redaktion von Energie-Fachberater.de 

Ein Energieausweis ist immer dann nötig, wenn eine Immobilie neu gebaut, verkauft, vermietet oder verpachtet wird (§ 16, EnEV). Bei Eigentumswohnungen werden die Ausweise in der Regel für das gesamte Haus erstellt. Anschließend stellt die Eigentümergemeinschaft die Ausweise den einzelnen Eigentümern zur Verfügung. Die Art der Heizung hat hier erst einmal keinen Einfluss.

Bitte beachten Sie: Unser Expertenrat "aus der Ferne" kann den Vor-Ort-Termin mit einem Energieberater oder Sachverständigen nicht ersetzen. Wir beantworten alle Fragen nach bestem Wissen, aber nicht rechtlich verbindlich, und übernehmen keine Haftung. Die Experten liefern einen Anhaltspunkt, wie eine Lösung des jeweiligen Problems aussehen könnte und welche Fragen der Hausbesitzer dazu noch klären muss.
 
 
 
 

Wie wollen Sie sich weiter informieren?

 

Sanierungsforum

Stellen Sie Ihre Fragen an unsere Experten

Zu allen Fragen/Antworten im Sanierungsforum »

Handwerker-Suche

Finden Sie Energieberater, Handwerker und Sachverständige vor Ort

 
 
 
 
Energie-Fachberater.de verwendet Cookies. Durch die Nutzung unseres Ratgeberportals stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzerklärung